☀️🌊 Открыто бронирование путёвок в детские лагеря на Чёрном море на лето‑2024
⛱️ Главная / ⛱️ Блог / В какие лагеря можно попасть бесплатно: лайфхаки для родителей и детей

В какие лагеря можно попасть бесплатно: лайфхаки для родителей и детей

Вы удивитесь, но бесплатные детские лагеря остались и в наше время. Буквально каждый может попасть в легендарные «Артек» и «Орлёнок» и другие крутые лагеря на море бесплатно, или хотя бы вернуть часть денег за путёвку.

Ниже информация и лайфхаки, в какие лагеря можно попасть бесплатно и что для этого нужно. Изучайте рабочие варианты и выбирайте подходящий!


Как попасть в «Артек» бесплатно

Как попасть в «Артек» бесплатно

Если коротко, «Артек» — это лагерь номер один во все времена на протяжении почти ста лет. Нескромно, но туда мечтали попасть многие девчонки и мальчишки со всего мира!

Сейчас это огромный и современный «мегаполис» с богатой историей в заповедном Гурзуфе, что близ Ялты. Несмотря на такую популярность и востребованность, у каждого ребёнка есть шанс стать артековцем и провести лето в Крыму.

Для этого нужно:

  • стать участником конкурса, проводимым тематическим партнёром лагеря — их несколько и школьник может выбрать наиболее интересный вариант (творчество, спорт, конкретный вуз, некоммерческий фонд и т.д.);
  • подать заявку на участие в конкурсе и победить на региональном уровне — в 85 субъектах РФ назначены полномочные представители, которые координируют приём заявок и отбор победителей;
  • получить сертификат от международного партнёра — это шанс для детей из других стран побывать в «Артеке».

Более подробная и актуальная информация на официальном сайте. Заходите и узнавайте самые свежие новости из жизни ребят и Центра.


Как попасть в «Орлёнок» бесплатно

Как попасть в «Орлёнок» бесплатно

«Орлёнок» — это десять базовых лагерей на берегу Чёрного моря в курортном месте под Туапсе, 13 смен и 5 000 счастливых ребят в год. Во Всероссийском детском центре проводят различные образовательные программы, фестивали, соревнования и встречи с очень интересными людьми.

Примечательно, что в «Орлёнок» запросто можно попасть по приглашению от лагеря, главное — суметь проявить себя в конкурсе.

Несколько вариантов, как попасть в знаменитый «Орлёнок» полностью бесплатно:

  • испытать удачу и стать победителем одного из конкурсов, опубликованных на сайте ВДЦ «Орлёнок» — следите за актуальными предложениями, подавайте заявку и набирайте достижения;
  • обратиться в органы исполнительной власти своего региона, узнать, какие в этом году будут конкурсы, как принять участие и какой уровень достижений необходимо набрать, чтобы выиграть путёвку.

Более детальную информацию, как принять участие в конкурсе от Всероссийского детского центра или к кому обратиться в своём регионе за путёвкой, можно узнать на официальном сайте детского лагеря «Орлёнок».

Кроме того, получить бесплатную путёвку могут дети, относящиеся к льготным категориям. Подробное описание, как подать заявление льготникам и кто может претендовать на этот статус, можно найти здесь.


Как попасть в «Океан» бесплатно

Как попасть в «Океан» бесплатно

«Океан» — детский центр, на базе которого ведутся более 40 образовательных программ. Расположен под Владивостоком в живописной бухте Емар на берегу Японского моря. В программе отдыха и оздоровления детей ежедневные прогулки к морю, утренние пробежки по воде, физическая зарядка на берегу, купание в море, подвижные игры на пляже.

Оформить путёвку в «Океан» совершенно бесплатно можно несколькими способами:

  • от региона — для этого нужно узнать, какие конкурсы проводит уполномоченная организация в сфере образования в своём городе, подать заявку на участие и набрать бОльшее количество зачётных баллов;
  • от тематического партнёра — каждый ребёнок может участвовать в конкурсе партнёров и при солидном уровне достижений получить заветное приглашение;
  • коммерческая путёвка — не совсем бесплатный способ, но часть денег можно компенсировать за счёт региональной власти.

Важно! Для оформления коммерческой путёвки сначала предстоит открыть личный кабинет в системе АИС КУД «Путёвка».

Узнать более точную информацию и подробную инструкцию, как попасть в «Океан» бесплатно и правильно оформить путёвку, лучше всего на официальном сайте лагеря в разделе «Путёвка».


Как попасть в «Смену» бесплатно

Как попасть в «Смену» бесплатно

«Смена» — это отличный шанс для школьников не просто отдохнуть на море в живописном посёлке Сукко под Анапой, но и понять, в каком направлении двигаться дальше. Четыре детских образовательных лагеря под брендом «Смена» по поручению Президента РФ занимаются профориентацией ребят и популяризацией рабочих профессий.

Итак, как попасть в «Смену» бесплатно:

  • по итогам многочисленных конкурсов, проводимых Центром — ВДЦ «Смена» регулярно проводит конкурсы различной тематической направленности: патриотизм, профориентация, образовательный модуль, творчество, увлечения и хобби и т.д;
  • по итогам конкурсов от партнёров — в этом случае организатором конкурса может выступать любое юридическое лицо;
  • по итогам конкурсного отбора в рамках региональной квоты — для каждого региона ежегодно выделяется квота бесплатных путёвок, за распределение отвечают уполномоченные органы.

Более подробная информация, как попасть в «Смену» в Краснодарском крае, на официальном сайте лагеря.

Важно знать!

Детям и их родителям полезно узнать важную информацию про бесплатные лагеря. Во-первых, для получения бесплатной путёвки можно регистрироваться сразу в нескольких системах — это увеличит шансы попасть в желаемый лагерь. Но стоит помнить, что взять путёвку можно только один раз в календарный год. Во-вторых, нужно учитывать правила подачи заявки:

  • загружать достижения, не старше трёх лет — считать от даты начала смены;
  • определять уровень достижения по уровню конкурса (к примеру, всероссийский конкурс на муниципальном уровне — это муниципальный уровень достижения).

Министерством проверяется каждая заявка, после чего система составляет список участников, набравших наибольшее количество баллов.


Как получить путёвку дешевле, если бесплатно не получилось

Если ребёнок не льготник и не получилось бесплатно попасть в лагеря за грамоты, можно попробовать оформить компенсацию за коммерческую путёвку. К примеру, приобрести путёвку у Туроператора в детские лагеря в Крыму или в Краснодарском крае и получить денежную компенсацию от региональных властей.

Размер компенсации и другие условия зависят от региона. Узнать более подробную информацию можно в местном органе социальной защиты. В среднем размер компенсации варьируется от 40 до 90 % от стоимости путёвки. Расчётная стоимость путёвки устанавливается на каждый год. Именно от этой суммы родители могут получить компенсацию.

Для получения компенсации потребуется подать заявление в соцзащиту с приложением документов, подтверждающих приобретение путёвки и постоянное место жительства ребёнка на территории региона.

По итогу летняя смена выйдет очень даже выгодной!


Вопросы и ответы

Кому положен лагерь бесплатно?

Дети, попадающие под льготные категории (многодетные семьи, родители участники или ветераны боевых действий, дети-инвалиды, сироты), а также победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований имеют право на бесплатную путёвку в лагерь.

По каким причинам могут отказать в путёвке?

Причины могут быть разного характера:

  • формальные — истёк срок достижений, ребёнок не проходит по возрасту, родители (законные представители) предоставили неполный пакет документов;
  • объективные — ребёнок болен (окончательный вердикт за медперсоналом лагеря);
  • ребёнок не попадает под льготные категории.

Какой же еще лагерь входит в рейтинг лучших в России?

Каждый сезон лидер рейтинга детских лагерей меняется, но первая десятка почти неизменна — по ней и стоит ориентироваться. К примеру, в 2023 году самым лучшим стал «Гагарин» в Евпатории, почитать про этот лагерь можно здесь! При составлении рейтинга учитывается множество параметров: от пляжа до питания, от развлекательных до развивающих программ.

Ребёнку полезно хоть раз в жизни побывать в детском лагере и почувствовать себя самостоятельным. Тем более, есть реальная возможность получить бесплатную путёвку в самые крутые места.

Дата публикации статьи:
Дата изменения статьи: 29.06.2023

Оставьте сообщение!

Оставьте сообщение и наш специалист ответит вам в ближайшее время!
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с   Политикой конфиденциальности   и Согласием на обработку персональных данных